top of page

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ РАБОТЫ С ПИСАТЕЛЯМИ!

№3 - 07/01/2019

«НОВОГОДНИЕ СКАЗКИ» - РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БАЙКИ!»

Поздравляя с праздниками, не могла не вспомнить об еще одном гении своего поля деятельности, а именно - писательского ремесла!

Как известно, писательское ремесло дело почетное, а почет и уважение в наше время любят, только вот почет это нередко бывает проплаченной фишкой пиарщиков. Печатники круглые сутки ломают голову над тем, как раскрутить ту или иную "звезду", и приходится весьма не сладко, так как таких "звезд" по улицам ходит не мало, а спрос на них и то больше, чем грошовый.

Сидит так, Петя Яшин, и носом не ведет по ветру, как за него другие люди горбатят.. а горбатят те самые люди не на шутку, чтобы копейку, - что в прямом смысле, - заработать.. И Петьку, того не обидеть, - как понимаете "служба".

Вот так и с книжным издательством, вкалываешь, как "Папа Карло", а люди посмотрели, мимо витрины проходя на книжку, чихнули, или еще какие слюновыделения пустили и пошли мимо. А печатник сидит, потом год и лапу сосет, под анорексика косит. Ведь хорошая вещь, даром за мусор сходит. - Я признаюсь честно, не любитель читать книжки, и тратить свое время на очередной бестселлер далеко не спешу. Лучше фильм по телеку, или за компом в игру.. Но.

Открывая глаза в наше время, - уже просто книжки, это редкость, классиков мы все читали, а новинки, как я говорю, своего бюджета не стоят, - это вообще не книги. Что же печатают и пекут сейчас, это потрясные графические волд-стори со своим разнообразным миром, еще круче, чем в компьютерных играх. С такими книжками и приставка не нужна и пк застаивать будет.

Только вот люд наш, какой-то сырой, товара не видит, а, если находит, опять стремится купить какую нибудь очередную белиберду с кричащего рынка. Жалко промышленность погибает, а пром требует жертв. Я на такую жестокость с трудом смотрю, там вообще - не то, что геноцид пушистых вредителей под гнетом Гринписа.

Так и с автором, с его бесячими выплесками о том, какое важное дело он делает, а ума, поди, даже на письмо к психиатру не хватит написать грамотно. С такими приходится работать, только толку порой так же маловато будет. А работать все равно приходится - тут не так как белка в колесе, если жирок придется сгонять, то до шкурки снимут.

Издатель ему о работе говорит, и как оно тяжко в наше время приходится, а человеку помочь хочется мечту реализовать, а он все про стишки, да про поэмы со строчкой расписанной, его заслуги на сегодня.

Как где-то в мультике мелькнуло -"Молодец! ..молодец! ..хвалю!".

 

ПОДПИШИСЬ БУДЬ В ТЕМЕ!

 

№2 - 05/01/2019

«НОВОГОДНИЕ СКАЗКИ» - ХОРОШИХ АВТОРОВ БЫВАЕТ МАЛО!»

Сегодня продолжая панику, мне хочется рассказать еще об одном авторе, с которым довелось поработать над новой новеллой!

Опять, все начинается с банальных ошибок не зная собственной профессии, - хоть я в этом и снисходительна, так как в России образование профессионального писателя не особо популярно. Да это и понятно почему.. но именно из-за этого начиная работать в данной сфере у нас так много проблем с молодыми авторами. Сегодня я не буду особо ругать, а больше поддерживать "одноименное" ремесло.

Первое, что стоит на пути издателя, то, что молодые и ненаученные жизнью авторы, пытаются найти изъян везде и в каждом, кто предлагает свои услуги для публикации книги. Это и оправдано, но и смотря, где - а вот в этом разбираться куда сложнее, чем кажется. Потому как, наши выше указанные ненаученные жизнью авторы - разбираться в этом не умеют вообще!

И вот от этого и берутся - все огромнейшие проблемы, которые принуждают новичков, день и ночь "чахнуть" над номером издателя и ныть о том, как он не хорошо может с ними обойтись.

Не хорошо с ними обойтись издательства, конечно могут без зазрений совести.. Но это зависит от самого писателя, а именно от его выбора издателя.

Сейчас в России множество старых "олдскульных" издательских домов и не мало новеньких молоденьких компаний, которые с удовольствием издают свои проекты и не чураются издавать работы простого "чернового" люда, не имея на это, никакой особой выгоды, только законно заработанные с продажи деньги.

Такие компании с разу выделяются из масс издательских домов и от них веет, какой-то новой приятной атмосферой. Уважение к себе они заслуживают поддержанием своего "лица", а не распетого на массы бренда и от этого с годами им хочется доверять больше. Помимо OW, таких компаний много и они известны в своих кругах, и от этого впечатления от таланта и опыта писателя, говорить и выбирать будущего печатника вносит ясность, у кого хватает этого самого опыта, а у кого его просто нет, но есть лишние накопления в загашнике. У кого таких накоплений хватает - выпускают типичные книжки с пожелтевшей бумагой, и с такой же невзрачной и отчасти даже больше непонятной обложкой, а так же с названием - "Десять шагов к вершине", - если хорошо.. А если плохо, - "Ложка успеха, как играть правильно на бирже".. От таких названий иногда болит голова, но они покупаются за счет все того же бренда известного книжного издательства. Только вот пользы и вдохновения, от такой книжки ноль, как и от новеньких детских сказок, которые изначально набрали популярность в Америке и за рубежом, а теперь стали популярны для начинающих писателей и в России.

Такую гадость я с опаской обхожу стороной, для детей там только картинки и то с подтекстом на многое, что своим детям разумный родитель не пожелает. Но новое, как известно привлекает быстро, как и мух на известно, что. Так и подхватили наши родимые..

С издательскими домами то же самое, как бы лучшее, где-то и по глубже спрятано, - там и хорошие обложки, и художники профессионалы, а не недоучки музейной анархии, где царит - "я хочу так, а никак требует картина".. И над сюжетом помогают работать и развивать его, вместо того, чтобы "плантатить" конвейер и уродство, над которым мне часто при виде хочется плакать, - жалко персонажей, они реально заслуживают лучшего.. И ума помогут дать, которого так не хватает в писательском деле, - а на видном месте, естественно, сами знаете что.

Так и сидит, какой нибудь Вася Савельев и думает, куда сдать свою "Антарктиду", да так, чтобы еще и не послали и не обобрали как липку. Жуть и мамка не велит.

 

ПОДПИШИСЬ БУДЬ В ТЕМЕ!

 

№1 - 31/12/2018

«НОВОГОДНИЕ СКАЗКИ» - МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ РАБОТЫ С АВТОРАМИ!»

Сегодня хочу разобрать скелет работы с молодым автором, у которого молоко на губах матери не обсохло, а он уже хочет стать знаменитым автором - бестселлеров!

Все, как и в "ужасном" романе - находится молодой писатель, который сам приходит к издателю, не давая ни копейки своих кровных, отдает рукопись в черновом виде - которая, мягко говоря, до черновика еще писать и писать. Издатель принимает работу, объясняя не качественность и трудоемкость процесса.. И тут начинает выползать, детское хочу - я хочу, чтобы вы добавили иллюстрации, - а это, как известно деньги, нужны художники, и не, а, бы какие, а именно, какие он сам хочет.. Но на этих требованиях, как бы невзначай эти хочу, продолжаются, не смотря на работу издателя, который вкладывает все свои силы и время.. Так как наши работы рисуются и собираются в ручную, менять, а уж тем более кричать о том - кстати, смешно, что со мной произошло, когда автор мне-молокосос написал, после получения готовых страниц работ.. Цитирую "А так и останется, - графически полностью нарисованное художником, вплоть до печати текста, - или к печати будут просто белые листы?."

-"Я что пирожками в разнос торгую, почему те, кто идут к нам публиковаться, не смотрят, что у нас не книги, а графические новеллы. Ну, если так, белые! Тогда зачем я тратила свое время и деньги и делала графическое оформление?"!

Странностей много, я постоянно с ними сталкиваюсь, от писателей и молодых и старых в шоке, они считают себя интеллектуалами, а сами даже разобраться, с кем они работать начинают, не могут и это мягко горя звучит как О.Б.Д. (обд*елался).

Присоединяйся ко мне, пиши мне в чат на сайте, поделись своей историей, расскажи о том, что тебя вдохновило, ну, а если, ты тоже хочешь стать участником команды Рассказчиков OW - То Добро. Пожаловать в наши Ряды! Интернет-Магазин товаров OW - "Русский Привет" - здесь можно не только приобрести уже имеющиеся товары, но и купить новинку по пред-заказу у самого издателя. Хелло Рашин-блог: https://www.sagroup.pro/blog Хелло Рашин-магазин: https://www.sagroup.pro

Наш Блог
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
bottom of page